Регистрация в квартире чужого человека



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Регистрация в квартире чужого человека. Какие есть опасности? Слезкина Олеся Игоревна (27.06.2012 в 17:44:31) Родитель может прописать ребенка по своему месту жительству и без Вашего согласия. Выписать чужого человека можно будет в судебном порядке.

Ребенка (если он будет) тоже, но при этом желательно будет указывать, где ребенок может быть зарегистрирован, например, по месту регистрации мамы или фактическому месту жительства родителей.

Но Вам не известно как события будут развиваться в будущем и стоит сейчас оценить, хотите ли Вы оказать помощь ценой вероятных (но не обязательно возможных) трудностей. Буланова Яна Вячеславовна (27.06.2012 в 17:52:03) Здравствуйте, Наталия!Чтобы ознакомить Вас с последствиями регистрации чужого человека я бы хотела обратить внимание на Постановление Правительства РФ от Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию.

Вообщем так 1) Если вы намерены временно зарегистрировать постороннего человека в свое жилье, то согласно вышеуказанным правилам: пункт 10.

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства (то есть постоянной прописки), осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:с собственниками жилых помещений, т.е. как очевидно, с окончанием срока регистрации, его регистрация считается снятой. пункт 30.

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания т.е. когда истек срок временной регистрации. регистрация считается снятой. И вам как собственнику жилья, делать в этом случае ничего не надо. 2) Если вы ПОСТОЯННО зарегистрировали постороннего человека в свое жилье, и хотите снять его с регистрации ВОВСЕ, то либо он сам должен написать соответствующее заявление о снятии его с регистрации, либо, в случае его отказа выселяться из квартиры, вы должны обратиться в суд: поскольку пункт 31.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае. выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

По поводу ребенка: несовершеннолетние дети могут быть прописаны к своим родителям без согласия других, в том числе и собственников жилья. т. е. если будет постоянная регистрация ребенка он сможет к Вам прописать. Таким образом, к чему все это написано, если мужу так хочется, пропишите (зарегистрируйте) постороннего человека по временной регистрации, при необходимости сможете ее продлить.

Данный вид регистрации удобен тем, что для ",прописываемого", он предоставляет фактически все права: медицинское обслуживание по месту Вашей и его регистрации, разрешение на работу, получение пенсии и социальных выплат и т.д. и т.п. а для Вас упрощенный способ снятия данного субъекта (в случае чего) с регистрации в Вашей квартире.

Категория: Ответы на вопросы.

Ответы юристов


Ответ юриста

rubibaks.ru

Вы не можете добавить ответ к этому вопросу. Авторизуйтесь или присоеденитесь к этому вопросу.



Похожие вопросы:


Юристы - участники

Займы

 

Социальные сети

© rubibaks.ru 2013-2016. При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.